Зональный семинар

9 июля на  базе  Центральной  районной  детской  библиотеки  прошел зональный  семинар  "Современная  детская  библиотека  в  информационном   и  правовом  пространстве".  На  семинаре  присутствовали  гости  с  Оренбургской  областной  полиэтнической  детской  библиотеки-  директор Андронова  А.И., заведующая методическим   отделом  Ларюшкина М.С.,  а  так  же  библиотекари  из  Северного,  Бугуруслана,  Бузулука, Плешанова, Первомайского,  Асикеево.

В работе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Государственные   задачи,  услуги  и автоматизация  процессов в  муниципальных  библиотеках Оренбургской  области.

2. Информационная  безопасность  детства: реализация норм ФЗ № 436 "О  защите  детей  от  информации,  причиняющей вред  их  здоровью  и  развитию"  в  библиотеках  Оренбургской  области. Технические  решения  в  САБ ИРБИС.

3. Система  автоматизации библиотек  ИРБИС: новая  модель информационно-библиот ечного  обслуживания  детей.

В  ходе  работы  семинара  обсуждались  основные  направления  работы  детских  и  муниципальных  библиотек.    Очень  остро  встал  вопрос  о  создании электронного  каталога  в  библиотеках.  Было  рассказано  об  основах технологии комплектования и каталогизации.

В  заключении  прошла  практическая  работа в  Системе ИРБИС.  Обсуждались разнообразные вопросы, связанные с внедрением версий системы и их особенностями; установка системы на сервер, создание клиентских мест, разработка выходных форм, создание новых поисковых элементов и др.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (11.07.2013)
Просмотров: 787 | Рейтинг: 0.0/0