Выездной семинар библиотекарей

15сентября  на  базе  Верхнеигнашкинского  сельского  филиала  прошёл  выездной  семинар  библиотекарей   по  теме «Музейная  работа  как  часть  краеведческой  деятельности  библиотеки». Первое  слово  было  предоставлено  главе  администрации Верхнеигнашкинского  сельского  совета  Рыбакову Н.А.. Он  провел  краткий  экскурс  в  историю чувашской  народности,  а  также  рассказал  об  истории    села,  его  развитии  и  перспективах  на  будущее.

В  этом  году   восемь  библиотек района  празднуют  свой юбилей. Гости   семинара  -  представители  партии «Единая  Россия» Кирьяков В.С. и  Волкова  П.Н.  пришли  поздравить библиотеки  и  вручили  им  памятные  подарки.

Работу  семинара  продолжила  заведующая  методико-библиографическим  отделом  Нагаева  А.В. Она  рассказала о  том,  какие  музеи  существуют  в  библиотеках  и  причинах  их  возникновения. Изучая  историю  своих  сел,  а  вместе  с ней   и  историю  своей  библиотеки,  библиотекари,  наряду  с  письменными  документами,  начинают  собирать  предметы материальной  культуры. Таким  образом,  в  библиотеках  в  библиотеках  появляются  вначале   небольшие  тематические  выставки,(  как  например  в  ЦРБ,  посетители  видели выставки прикладного  искусства наших  читателей  в  стеклянных  витринах), которые  затем  перерастаю в  настоящие  музейные  экспозиции.

Наиболее  часто при  библиотеках организуются  мини-музеи,  музеи  крестьянского  быта,  действуют  выставки  прикладного искусства  и  выставки,  знакомящие с  различными  ремёслами.

Особое  внимание  было  уделено организации  музеев  при  библиотеки  и  регистрации  музейных  коллекций,  формируемых  библиотеками. В  помощь  работе методический  отдел подготовил  брошюры -методические  рекомендации «Организация работы  библиотеки-музея: нормативные  акты» и  «Описание  экспонатов».

Взрослый  отдел  обслуживания ЦРБ представил  выставку «История  казачества»,  которая  состояла  из  четырех  разделов. Главный  библиотекарь - Шкуратова Н.В.  рассказала  об  истории Оренбургского казачества  и  фольклоре. Прозвучали  пословицы  и  поговорки  казачества,  а  также  песни  в  исполнении  квартета  «Иволга».  Ведущий  библиотекарь Минтаева Т.С.  рассказала  о  быте  казачества. Экспонаты,  предоставленные  Грачёвским  краеведческим  музеем, позволили более  наглядно увидеть  предметы  быта  и  одежды  казаков. Примерев  на  себя  коромысло  с   деревянными ведрами -  зрители  решили,  что  казачки  должны  были  быть  очень   крепкими и  выносливыми.  Четвёртый  раздел  выставки был  посвящен  зарождению  казачества  в  Грачёвке. Атаман  хутора  «Грачёвский»  Артемьев С.В.  рассказал о  своей  работе и  планах  на  будущее.

Своим  опытом  работы  с  участниками  семинара  поделилась зав.  Ключёвским  сельским  филиалом  Медведева  Г.В.  Музей  при  библиотеки  начал  создаваться  в  начале  90-х годов. Галина  Викторовна  собирала  предметы  быта,  устные  и  письменные  свидетельства  очевидцев. К  настоящему  времени  библиотека  получила  статус  библиотеки-музея  и  обладает  солидной  коллекцией  экспонатов. Особое  место в  библиотеке  занимает  коллекция  литературы  с  автографами  авторов  и  письмо  оренбургского  писателя  Н.Корсунова  адресованное  библиотеке.

О  создании  этнического  уголка  в  Верхнеигнашкинской  библиотеке  рассказала  заведующая   филиалом Гаврилова  И.М. А  учитель Верхнеигашкинской  школы  Трофимова  М.А.  провела  с  библиотекарями   урок  чувашской  вышивки.

Библиотекари  не  только  услышали  об  истории  и  значении  вышивки,  но  и  получили практический  урок азов  вышивания.  С  помощью  учителя они  попытались  вышить  простой  узор.  В  процессе  работы звучали  народные  чувашские  песни  в  исполнении  учениц В-Игнашкинской  школы Трофимовой В.(11  кл)  и Слободенюк Л.(9  кл).  В  заключении  детская  фольклорная  группа «Шурампус» (Рассвет) показала  чувашский  народный  танец.

В  процессе  семинара  библиотекари  получили  практический  опыт применения  музейных  экспонатов  в  своей  работе. Работа  семинара  закончилась  чаепитием  за  круглым  столом  и  обсуждением  увиденного  и  услышанного.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (16.09.2011)
Просмотров: 1442 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0