Семинар– тренинг «Современная библиотечная статистика»

28 октября в ЦРБ для библиотекарей Грачевского района прошел Семинар– тренинг «Современная библиотечная статистика».  В библиотеках идет постоянный процесс расширения ассортимента библиотечных услуг, меняются и усложняются потребности пользователей, эффективнее используются  библиотечные ресурсы, что способствовало объективной необходимости изменения учета библиотечной деятельности. С 1 января 2015 года   вступил в силу новый  ГОСТ Р 7.0.20- 2014 «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления», с которым познакомились библиотекари. В ГОСТе унифицированы показатели и единицы их исчисления, что способствует единообразию представленных первичных статистических данных.Заведующая МБО Нагаева А.В. рассказала о структуре стандарта, и его разделах, остановилась на некоторых терминах и определениях представленных в Стандарте, а также   видах  учета библиотечной статистики.

Директор МБУК МЦБС Литвиненко Э.Ю. сделала анализ годовых планов на 2017 год, указала на недочёты и ошибки в  написанных годовых планах. Она обратила  внимание на работу библиотек района  с инвалидами и пожилыми людьми, в свете государственной программ «Доступная среда» и Федерального закона от 1.12.2014 г. №419 ФЗ «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защите инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов.

На семинаре так же обсуждались вопросы:

- Подсчет библиотечного фонда по видам документов—ведущий библиотекарь Гаврилкина Г.Н.

- Подсчет объема справочно-библиографического аппарата библиотеки. Запросы на получение справок. -гл. библиограф Кузьмина Е.А.

- Подсчет результатов работы по сохранению библиотечного фонда—редактор ОКиО Морозова Н.А.

Практическая часть семинара предусматривала посторенние графиков среднемесячной посещаемости, читаемости, книговыдачи и посещений, а также анализ полученных данных. В результате библиотекари наглядно смогли увидеть плюсы и минусы своей работы.

Для более эффективной и качественной работы библиотекарям были даны рекомендации, как более результативно использовать статистические данные.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (01.11.2016)
Просмотров: 817 | Рейтинг: 0.0/0