Семинар-тренинг «Опережая время: инновационные технологии в работе библиотек»

29 марта в центральной районной библиотеке Грачевского района для работников библиотек состоялся семинар-тренинг «Опережая время: инновационные технологии в работе библиотек». Открыла семинар директор МБУК МЦБС Литвиненко Э.Ю., которая отметила роль библиотек в информационном медиапространстве.

Зав. методическим отделом Нагаева А.В. выступила с вопросом: «Проектная деятельность: что может библиотека?». Были рассмотрены общие положения проектной деятельности библиотек, технологии разработки, оформления и реализации проекта муниципальной библиотеки.

Затем, в ходе практической работы библиотекари предлагали идеи своих проектов, учились правильно формулировать цели, задачи и ожидаемые результаты краткосрочного проекта. Цели практической работы были: повысить уровень проектной культуры библиотек района и освоить методологию представления проектной идеи в формате проектной заявки. Итогом практической работы стала публичная защита и обсуждение представленных проектов. Были предложены идеи по созданию краеведческих уголков в сельских филиалах, клубов любителей природы, информационных центров, летних беседок.

Главный библиограф Кузьмина Е.А. подробно рассказала об инновационных формах библиографической деятельности.

Затем методистом был объявлен районный конкурс «Зеленая Россия» по созданию интерактивных тестов, дана консультация «Интерактивные тесты как метод работы с читателями». Библиотекари смогли познакомиться с различными формами интерактивных тестов, игр и онлайн-викторин. В заключение прошла школа компьютерной грамотности по созданию тестов, вводу гиперссылок и триггеров и активных кнопок.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (01.04.2019)
Просмотров: 295 | Рейтинг: 0.0/0