Семинар «Итоги 2018 года: плюсы и минусы работы библиотек Грачевского района»

7 февраля в центральной районной библиотеке для специалистов библиотечной системы прошел семинар-практикум «Итоги 2018 года: плюсы и минусы работы библиотек Грачевского района».

Открыл семинар начальник отдела культуры Спиридонов С.В. В своём выступлении он отметил, что прошедший год был насыщен юбилейными датами, что сегодня многое меняется в профессиональной деятельности работника культуры и необходимо стремиться поддерживать планку значимого учреждения. В тоже время он подчеркнул положительные моменты в работе библиотек.

Главный бухгалтер отдела культуры разъяснила библиотекарям принцип начисления зарплаты и стимулирующих выплат. Директор МБУК МЦБС Литвиненко Э.Ю. в своем выступлении подвела итоги работы 2018 года, провела анализ деятельности библиотечной системы, а также выделила основные задачи и направления работы на предстоящий период.

Продолжила семинар методист Нагаева А.В. с темой выступления «Мониторинг деятельности библиотек МЦБС Грачевского района», рассказала о положительных и отрицательных моментах работы библиотек в прошедшем 2018 году, указала на типичные недочеты и ошибки, допущенные при сдаче отчетов. Также, Анна Вениаминовна затронула тему направлений и деятельности библиотек на 2019 год, обсудила с коллегами как провести совместные крупные мероприятия и акции, порекомендовала им использовать разные формы работы, выходить «из стен библиотек».

Библиограф Кузьмина Е.А. проанализировала библиографическую работу сельских филиалов за прошедший год. Заместитель директора по работе с детьми ознакомила специалистов с положениями областных конкурсов и акций.

Вторая часть семинара была посвящена инновационной форме работы– форсайтингу. Зав. методическим отделом Нагаева А.В. в доступной форме рассказала специалистам, что такое фарсайтинг, познакомила с опытом работы Архангельской областной научной библиотеки, Московской библиотеки им. Достоевского, Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Более подробно остановилась на опыте работы Самарской областной универсальной научной библиотеки, в которой состоялась открытая 3-я форсайт- сессия на тему «Модели библиотеки будущего».

Перед организаторами семинара стояла еще одна задача – обеспечить библиотекарей основными информационно – методическими материалами для организации библиотечной работы. Каждый библиотекарь получил в этот день пакет необходимых материалов.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (07.02.2019)
Просмотров: 264 | Рейтинг: 0.0/0