Семинар «Итоги 2015 года: плюсы и минусы в работе библиотек».

Семинар «Итоги 2015 года: плюсы  и минусы  в  работе  библиотек».

11 февраля  2016 года в центральной библиотеке состоялся районный семинар библиотечных работников «Итоги 2015 года: плюсы  и минусы в работе  библиотек».

В работе семинара принял участие начальник  отдела  культуры  Спиридонов С.В.,  который  в своем выступлении осветил на актуальные вопросы развития  культуры   в Грачевском районе на 2016 год.  Директор МБУК МЦБС  Литвиненко Э.Ю. ознакомила  всех  с  новым Положением об оплате  труда.

В  выступлении  методиста  Нагаевой А.В. были  подведены  итоги  прошедшего Года  литературы и отражены новые направления и формы работы с пользователями. Библиотекари  ознакомились  с  показателями  Дорожной  карты. Также был рассмотрен вопрос по  участию  библиотекарей  во  всероссийских и международных конкурсах, предложены  ряд  конкурсов  на 2016 год. Она же ознакомила присутствующих с ныне действующими районными профессиональными конкурсами.

На семинаре библиотекари также получили информацию о том, как грамотно организовать библиографическую работу  в  филиале. Эту тему затронула библиограф методико-библиографического отдела Кузьмина Е.А.

Перед организаторами семинара стояла еще одна задача - обеспечить библиотекарей основными информационно- методическими материалами для организации библиотечной работы. Каждый библиотекарь получил в этот день пакет необходимых материалов: буклеты «Методические  рекомендации по проведению Года  кино», комплект  материалов  для  «Уголка библиотекаря», сценарные  разработки  к  Году  кино.

Зам. по хозяйственной  части Брусенцева Н.В. провела  инструктаж библиотекарей  по технике безопасности труда.

Продолжилось мероприятие в читальном зале, где прошла  практическая  часть семинара.  Библиотекари  самостоятельно учились рассчитывать свое  рабочее  время   по Типовым  отраслевым нормам труда на  работы, выполняемые  в  библиотеках.  В сложных  экономических условиях рассмотреть данные вопросы было очень важно, поскольку хочется, чтобы сотрудники библиотек Грачевского района организовывали работу на высшем уровне.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (12.02.2016)
Просмотров: 703 | Рейтинг: 0.0/0