"Тысячелетняя кладовая мудрости"

Награждение победителей Конкурса

Номинация  «Традиционные  книжные  выставки»

Так уж получилось, что самые яркие, сильные наработки библиотек прямо или косвенно связаны с Грачевским районом. И это не случайно. Интерес к краеведению – тенденция современной эпохи. Он основан на поиске человеком своих корней и осознания собственной личности в контексте истории, культуры, судьбы области, города, села.

Библиотекарь Верхнеигнашкинской  сельской  библиотеки Гаврилова  И.М. много лет  занимается поисковой работой, ведет летопись села. На конкурс  она представила  выставку «Знать свои  корни». Защита  выставки  прошла  в  стихотворной  форме  и  была  настолько  яркой,  что  жюри  единогласно  присудило  ей  1  место в  номинации «Традиционные  выставки».

2  место заняла  Медведева Г.В. (Ключевский  сельский  филиал)  за  выставку «Грани  любви»,  посвященной Дню семьи  и  верности.  Защита  была  построена  в  форме  презентации.

П-Херсонецкая модельная  библиотека, заведующая  библиотекой  Жук Е.В. также проиллюстрировала свои идеи, используя технические возможности. Она  продемонстрировала слайд-фильм о пчелах «Все о  пчеле». Применение компьютерных технологий помогает лучше воспринимать предложенный читателям материал, способствует активной познавательной деятельности.

3  Место  было  присуждено Гулевской  А.Н.  за  выставку « Шестая часть  земли- Россия»,   которая  была  посвящена  Году  истории.

Очень  интересными были   и  другие  выставки в  этой   номинации.   Ефимова Л.В. (Александровская библиотека) представила   выставку «Волшебные  места,  где  я  живу  душой». Формирование комплексной системы знаний пользователей об основах экологии, информирование об экологических проблемах, воспитание мотивов и привычек экологически целесообразного поведения по отношению к природе – такие задачи ставит перед собой Александровская  сельская библиотека, которая уже несколько  лет работает по программе экологическому  направлению.

Бекшанова Т.Н. (Таллиннская  сельская  библиотека) представляла   выставку   «Сумели  мир  прикрыть  собой». Выставка обращена к молодежи, задача её - вызвать интерес к чтению военной литературы, к творчеству писателей-фронтовиков.

В  номинации «Нетрадиционные  книжные  выставки» приняло участие 5 библиотек

Нетрадиционные  книжные  выставки  подразумевают  применение  инновационных  подходов  к  оформлению  и  идеи  самой  выставки. Термин «инновация» означает «обновление», творческая идея, которая была осуществлена.

1  место  было  присуждено ведущему  библиотекарю  читального  зала    районной  библиотеки  Гаврилкиной  Г.Н.  за  выставку одной  книги «»,  посвященной  М.Цветаевой. Яркое  выступление библиотекаря   произвело  большое  впечатление  не  только  на  членов  жюри,  но  и  всех  участников  конкурса.

2        место  заняла  заведующая  Старояшкинским  сельским  филиалом  Пахомова Ю.Н.     за  выставку-игру «Здравствуй, сказка!».

3         Место  присуждено   ведущему  библиотекарю   передвижного  фонда  районной  библиотеки Макаровой  М.Г. за  выставку-ателье «Золушка».  Она  постаралась  показать   внутренний мир ателье. Здесь  представлены швейная  машинка,  манекен,  ножницы  и  другие  атрибуты портного.  Было  рассказано  о  креативных  направлениях  рукоделия.

Дипломом  за нестандартный  подход  к  идее  оформления  книжной  выставки была  награждена  Шкуратова Н.В.-  заведующая  отделом  обслуживания ЦРБ,  которая  представляла  выставку-недельку «Есть  в  осень  первоначальной».  Столько  поэтов  воспевало  осень! Каждый  день  недели  открывается  стихами   разных  поэтов,  писавших  об  осени.

В  заключении  конкурса,  пока  жюри  подводило  итоги,  среди  библиотекарей  прошел  Аукцион  идей книжных  выставок,  лидером  которого  стала  так  же  Гаврилкина  Г.Н.

Главным итогом проведения конкурса  явилось профессиональное общение участников библиотечно-информационного обслуживания читателей; возможность поделиться опытом, чтобы активнее использовать лучшее в повседневной практике, налаживать более тесные профессиональные и личностные контакты между библиотеками и их специалистами.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (19.10.2012)
Просмотров: 1059 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0