"Путешествие по книжным островам"

Для  библиотекарей  сельских библиотек в  ЦРБ  прошел  мастер-класс "Библиотечные  технологии:  в  поисках нового",  в  рамках  которого   прошла  экскурсия  "Путешествие  по  книжным  островам".

В  подготовке  мероприятия  приняли  участие  все  отделы  Центральной  районной    и  детской  библиотек.

Первый  остров  на  пути библиотекарей  был "Сказочный",  который  подготовили работники детской  библиотеки. Затем  путь пролегал  мимо  острова  Людоеда,  где  его  супруга    предлогала  гостям  блюда: "Пальчики  от  Мальчика-с-пальчика", "Глазки Синеглазки", "Мозги  в  сахарной  пудре"  и  другие.

В  "Бухте всех  чертей"  корабль   встречала  Салоха  с  чертом. Гостям  пришлось  исполнять  частушки,  для  того,  чтобы черти  не  запутали  их  в  пути.

В  методическом  отделе    расположился  остров Робинзона. Робинзон  и  Пятница  учили гочтей  меткой  стрельбе,  для  того,  чтобы  не  умереть  от  голода  на  необитаемом  острове. Гости  узнали  о  танцах  туземцев и  под  звуки  там-тама попытались  их  продемонстрировать  вместе  с  Пятницей.

В  читальном  зале  взрочлого  отдела  обслуживания гостей  встречали  цыгане.  Музыка  и  песни  были  слышны  еще  на  лестнице.  Веселые  цыганки  гадали  на  картах  и  кофейной  гуще.

Дальше  на  пути  лежал  остров  Белой  магии. Потомственная  ведунья -  библиотекарь передвижного  фонда  Макарова М.Г. рассказала об  оберегах  и  провела  мастер-класс по  их  изготовлению.

Днем  в  библиотеке  люди,  а  что  происходит  по  ночам? Кто знает?  Может  оживают  герои  книг,  а  может  бродят  привидения.  Раздались  протяжные  вздохи и  звон  цепей  и  из-за  стелажей  медленно  выплыло Привидение. Погремев  цепями, оно  медленно  исчезло.  На  смену  ему  вышла  Лесная  фея  и  предложила гостям  прогуляться  по  книжному  лесу.  На  "поляне"  был  накрыт  чайный  стол.  И  Фея  рассказала  о    традициях русского   чаяпития.  Гостям  было  предложено испробовать  чай,  заваренный  на  травах  и  угадать  из  какой  травы они  заварены.

На  этом  путешествие  было  закончено.  Гости  с  удовольствием выпили  чая  с  баранкаими.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (05.10.2012)
Просмотров: 690 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0