Мастер- класс«Библиотека без границ: организация работы по адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья»

29 - 30 сентября 2016 г. сотрудники научно-методического отдела Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской в рамках областного передвижного обучающего центра провели мастер-класс по теме «Библиотека без границ: организация работы по адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья» на базе библиотек муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга» Пономарёвского района, на котором присутствовали директор МБУК МЦБС Грачевского района Литвиненко Э.Ю., зав. методическим отделом Нагаева А.В. и  ведущий библиотекарь Гаврилкина Г.Н.

В рамках мастер-класса пономарёвские библиотекари раскрыли возможности библиотеки как социального центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, познакомили с формами и методами библиотечного обслуживания особых категорий читателей. Участники мастер-класса посетили Наурузовскую сельскую модельную библиотеку, на примере которой был продемонстрирован инновационный опыт современного библиотечного обслуживания.

В перерыве  перед библиотекарями выступила хоровая группа "Серебряные нити".

Завершил работу мастер-класса круглый стол, где были подведены итоги обсуждения вопросов, связанных с организацией работы по адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных библиотеках области. Оренбургские библиотекари отметили, что современная библиотека, располагая информационной базой, являясь практически единственным бесплатным учреждением культуры, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут найти информацию, знания, эмоциональную разрядку, способствует решению многих проблем, стоящих перед этой категорией читателей.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (04.10.2016)
Просмотров: 453 | Рейтинг: 0.0/0