Мастер-класс

1-2 ноября 2012 г. Государственное бюджетное учреждение культуры «Областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской» в рамках передвижного обучающего центра провела  мастер-класс по теме «Роль и место муниципальной общедоступной библиотеки в социокультурной жизни местного сообщества» на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Первомайского района».

Мастер-класс позволил  специалистам глубже вникнуть в обсуждаемую проблему, обменяться опытом, познакомится с работой разных библиотек, перенимая самое лучшее и передовое. В работе мастер-класса приняли  участие представители администрации муниципального образования Первомайский район, ведущие специалисты областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, библиотечных систем Асекеевского, Бузулукского, Ташлинского, Переволоцкого района и др.

С  Грачевской  центральной  районной  библиотеки    мастер-класс  посетили А.В.Нагаева - заведующая  методико-библиографическим  отделом  и  Н.В.Шкуратова -  заведующая  отделом  обслуживания.

В рамках мастера-класса состоялось  знакомство с приоритетными направлениями деятельности библиотек Первомайского района. В программе предусмотрены выступления библиотекарей на темы: «Информационное пространство библиотек района: сочетание традиционных и инновационных форм», «Модельная библиотека – общедоступный центр для местного сообщества», «Библиотека – комфортная среда общения родителей и детей» и др. Одним из запланированных мероприятий стало посещение участниками мастер-класса Рубежинской модельной сельской библиотеки.

Заведующая  методико-библиографическим  отделом  А.В.Нагаева  выступила  с   докладом « Выставочная  деятельность -  как  стимул развития библиотечно-информационной  деятельности».  Было  рассказано  о   районном конкурсе  на  лучшую  книжную  выставку «Тысячелетняя  кладовая  мудрости».

В  программу  мастер-класса входила  также  экскурсия  по  селу,  посещение  краеведческого  музея  и  концерт  работников  Первомайского  ЦКС.

Завершил  работу мастер-класса круглый стол «Социально-обоснованные приоритеты направления библиотечного обслуживания в Оренбуржье».

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (04.11.2012)
Просмотров: 702 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1