Эко-лагерь для библиотекарей

Эко-лагерь

17   сентября  в  Центральной  районной  библиотеке  прошел  «Эко-лагерь» для   библиотекарей  района.

В начале главный  государственный  инспектор  ОНД Грачевского  района Косых С.В. провел  практические  занятия  по  пожарной  безопасности.

В  программе  Эко-лагеря  были  освещены  вопросы:

«Экологические  конкурсы как  эффективная форма  профессионального  обучения»- зав. МБО Нагаева А.В.

«Экологический  клуб как  форма  работы  с  детьми»- гл. библиотекарь ЦРДБ Макарова М.Г.

Обзор  литературы «Экология природы – экология души»- гл. библиограф Кузьмина Е.А.

Библиотекари  попробовали  свои  силы  в   конкурсе  плакатов «SOS или спасите ОКРУЖАЮЩУЮ  СРЕДУ». Разделившись  на   3  группы, библиотекари подготовили  совместный  творческий  проект, защита  которого  была  представлена  на  суд  жюри.

Затем  прошел  блок «Экологическая  мозаика», в  ходе  которого    библиотекари  обменивались  опытом  работы обмен  опытом и  защищали  свои  Программы:

•        «Как прекрасен  этот мир» - Ефимова  Л.В.

•        «Земли  моей  лицо  живое» - Гаврилова  И.М.

•        «Экологический  проект  для  детей» - Ласина Е.Е.

•        «Защитим природу – защитим себя»-  Жук Е.В.

•        «В судьбе природы – наша судьба» - Медведева Г.В.

•        «Жива  природа - жива  душа» - Унщикова Л.В.

•         «Природа  просит  помощи» - Перевозникова  Т.С.
  •         «Берегите природу» -  Федорова С.В.
  • «Прожить в гармонии с природой» - Шатохина Н.А.

У библиотекарей  имелась возможность показать свои лучшие материалы, проявить свои творческие способности, продемонстрировать оригинальные идеи в своей работе, показать сильные стороны деятельности, специфику работы с разной читательской аудиторией. Все  участники  были  награждены  грамотами  и  ценными  призами.

В  заключении блока  прошло подведение  итогов   экологических  конкурсов «Эко-фантазер» и  «Эко-2015».

Вторая  часть  эко-лагеря прошла  на  природе. Состоялась экскурсия на  берег  реки Ток,  главный  библиотекарь Шкуратова Н.В. провела краеведческое путешествие   «Лучше один раз увидеть», ведущий библиотекарь Гаврилкина  Г.Н. провела  беседу «Целительная  сила растений».

Заключительным  мероприятием  эко-лагеря  стала  экологическая  акция  «Чистые  берега», в   ходе  которой  библиотекари  убирали  мусор  на  берегу  реки  Ток.

Подводя итоги  эко-лагеря, следует  отметить, что  работа  по  экологии  в  библиотеках  района  ведется   систематически,  библиотекари    творчески  подходят к  организации  мероприятий, ведут  совместную  работу со  школой,  администрацией.  сельским  домом  культуры.

Категория: Семинары и заседания | Добавил: GrachBibl (22.09.2015)
Просмотров: 514 | Рейтинг: 0.0/0