Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочены Всероссийские акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которые проводятся 28 ноября – 4 декабря. В Центральной районной библиотеке была проведена акция 30 ноября. В этот день библиотекари вышли на улицу села, где останавливали молодых людей и проводили среди них блиц-опрос, раздавали листовки. Цель опроса – выявление уровня знаний о ВИЧ/СПИДе среди населения. Всего было опрошено 34 человека. Из них, на вопрос «Знают ли они, что 1 декабря –Всемирный день борьбы со СПИДом?» 19 человек ответили утвердительно ( 55%), остальные не слышали об этом.

На вопрос: «ВИЧ-инфекция» и «СПИД». Это одно и то же или нет? 2% ответили – нет, 48% - да, затруднились ответить.

На вопрос «можно ли отличить здорового человека от человека, инфицированного ВИЧ?» 50% ответили утвердительно, 28% затруднились ответить и лишь 12% ответили – нет.

Практически все респонденты (98%) правильно назвали тех, кто относится к «группе риска». 89% знают, как передается ВИЧ.

Об информированности, о путях передачи ВИЧ-инфекции. Большинство знает, как передается заболевание. Наиболее часто в качестве пути передачи ВИЧ упоминается половой путь передачи (98%) и употребление наркотиков (78%), использование нестерильных медицинских инструментов, переливание зараженной крови (12%). Респонденты указывают также на опасность инфицирования при накалывании татуировок и пирсинге (10%).

Таким образом, мини-опрос показал, что население признает актуальность проблемы ВИЧ-инфекции и проявляет заинтересованность к информации о ней. Однако, существуют еще неверные представления о ВИЧ, связанные с мифами и дискриминацией.

Категория: Мероприятия | Добавил: GrachBibl (30.11.2017)
Просмотров: 310 | Рейтинг: 0.0/0