"Стань, Грачёвка, краше!"

В этом году исполняется 200 лет со дня образования нашего села. Это большое событие, которое с нетерпением ждут в каждом уголке Грачевки. Первые переселенцы пришли из Тамбовской губернии в 1811 году. С того времени Грачевка изменилась. Построены современные здания, заасфальтированы дороги, благоустроены улицы.  9 июня состоялось открытие фонтана, который приукрасил нашу Грачевку.

У фонтана установлен памятный камень в честь первых переселенцев «Основателям села  Грачёвка  от  благодарных потомков».

Слово для  открытия  и памятного  камня было  предоставлено  Главе района Аверкиеву Сергею  Александровичу.

В переводе с латинского фонтан – источник, ключ, родник. Фонтан - символизирует исполнение всех желаний. Еще один уголок прохлады мы получили этим летом, который станет сосредоточением общественной и культурной жизни многих грачевцев.   Фонтаны служат настоящим украшением для любого уголка. Какими бы они ни были: высокими, маленькими, танцующими или поющими, фонтаны всегда привлекают к себе людей. А жарким летом ничто так не дает освежительную прохладу, как брызги фонтана.

Но фонтан оживет только тогда, когда сюда станут приходить целыми семьями: молодые родители смогут пообщаться и отдохнуть, пока их детишки резвятся невдалеке. А для бабушек и дедушек установили удобные лавочки.

Человечество во все времена сохраняла память об ушедших людях и знаменательных событиях с помощью памятников, монументов, обелисков. Подобные сооружения традиционно изготавливали из твердых пород камня. Уважение,  выраженное в камне простоит долгие годы, передавая через поколения память о великих делах и людях.

Для освящения памятного  камня был  приглашён   настоятель  церкви  Святых  бессеребрянников   Косьмы  и  Дамиана  ийерей  Олег.  В  заключении  грачёвцы  возложили живые  цветы  к  памятному  камню.

На этом торжественное открытие фонтана   и  памятного  камня   было объявлено  закрытым.

Категория: Мероприятия | Добавил: GrachBibl (09.06.2011)
Просмотров: 821 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0