"Певец родного края"

6 июля в Центральной районной библиотеке открыта выставка "Певец родного края" к 220-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова.

Есть на земле российской  известное место, которое очень любил и воспел в своих произведениях выдающийся русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков – это Оренбургский край.

Аксаковскими местами называют у нас, в Оренбуржье, всю северную часть области. Здесь, в 27 километрах к северу от города Бугуруслана, в тихом уголке, в стороне от больших дорог стоит между живописными холмами старинное (ему больше двух сто летий) село Аксаково. «Милое мое Аксако во»,— как говаривал не раз сам Сергей Ти мофеевич. Тут прошли детские годы писате ля, а родился он в Уфе 220 лет тому назад 1 октября 1791 года.

Страстный охотник и рыболов, Сергей Тимофеевич Аксаков исходил с ружьем и удочкой ближние и дальние окрестности усадьбы, заросшие уремными лесами берега Бугуруслана, Сока, Демы, Ика, других рек и степных озер, бродил по холмам, подни­мался на самые высокие в округе горы, любовался живописными долинами, каждый раз по-новому открывавшимися перед ним великолепными картинами родной природы.

Видел он и другое. Видел беспросвет­ную нужду крепостных деревень, необуз­данную жестокость, деспотизм помещиков, в том числе и родных ему людей — деда Степана Михайловича, бабушки Ирины Ва­сильевны, родственников Куроедовых и других.

«Заваленное сугробами снега, из кото­рых торчали соломенные крыши крестьян­ских изб, Багрово произвело ужасно тяжелое впечатление... Это были какие-то зимние юрты кочующего народа»,— таким видел свое село Аксаков.

И все это — увиденное, пережитое — легло потом главным камнем в фундамент его книг, написанных с мастерством вели­кого художника.

Сергея Тимофеевича Аксакова называют певцом Оренбургского края. И в самом деле, все его крупные произведения — «Детские годы Багрова-внука», «Семейная хроника», «Воспоминания», «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охот­ника Оренбургской губернии» — посвящены Оренбуржью, которые представлены на нашей выставке.

Категория: Мероприятия | Добавил: GrachBibl (06.07.2011)
Просмотров: 1391 | Рейтинг: 0.0/0