Акция «Вместе – против СПИДа. Мы за жизнь!»

1 декабря Центральная районная библиотека совместно с комитетом по делам молодежи провели акцию «Стоп ВИЧ/СПИД» в Грачевской средней школе среди учащихся старших классов. К акции были привлечены волонтеры. Все участники акции надели себе на грудь красные ленточки в поддержку этого проекта. Ленточка красного цвета – международный официальный символ борьбы со СПИДом. Прикрепив её к верхней одежде на уровне сердца, они открыто заявили о своей солидарности с ВИЧ инфицированными. Школьникам раздавали памятки и буклеты. В заключение провели анкетирование «Что ты знаешь о СПИДе?». В анкетировании приняли участие 15 человек. Из них 6 юношей и 9 девушек.

100% опрашиваемых знают, что при СПИДе поражается иммунная система человека. 72% считают , что больного СПИДом вылечить не возможно. На вопрос может ли передаться СПИД через расческу или зубную щетку – 91% ответили нет. Можно ли заразиться СПИДом, пользуясь общим стаканом или ложкой с ВИЧ-инфицированными- 100% ответили нет. Можно ли заразиться в бассейне – 7% ответили да, 93%- считают, что нет. Все знают, что СПИДом можно заразиться половым путем, через укусы насекомых и при переливании крови. 90% знают, где можно пройти анонимное обследование на СПИД. 100% ответили да, на вопрос относятся ли наркоманы к «группе риска»?

Анализируя данные анкетирования, можно с уверенностью сказать, что профилактическая работа среди старших классов ведется и учащиеся имеют довольно высокая степень информированности по проблеме СПИДа.

Категория: Мероприятия | Добавил: GrachBibl (01.12.2017)
Просмотров: 426 | Рейтинг: 0.0/0